Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2023 г.


Разработчики стендовой базы для ПАК ДА стали лауреатами премии имени Б.И. Тихомирова

Переслать новость другу

Разработчики стендовой базы для ПАК ДА стали лауреатами премии имени Б.И. Тихомирова
фото Ростеха

6 декабря 2023 г., AEX.RUНа площадке холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех состоялось награждение победителей премии в области промышленного строительства и проектирования имени Бориса Ивановича Тихомирова. Премия присуждается за работы, вносящие значительный вклад в развитие проектирования и строительства объектов промышленного назначения и внедрение передовых инженерных, проектных, технических и технологических решений. В этом году в число лауреатов вошел авторский коллектив одного из предприятий Ростеха, отмеченный за создание испытательных стендов по программе «Перспективного авиационного комплекса дальней авиации» (ПАК ДА). Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечают в Ростехе, премия нацелена на развитие кадрового потенциала строительной отрасли. Она задает высокие стандарты для ее участников, которые были заложены крепким фундаментом и личным примером выдающегося проектировщика Бориса Ивановича Тихомирова. Организаторами ежегодной премии выступают холдинг «Технодинамика» совместно с Союзом машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Минстроя страны, а также правительства Татарстана. 

Участие в церемонии награждения приняли глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов, первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков, управляющий директор по контролю за строительством Госкорпорации Ростех Елена Сиэрра, первый заместитель председателя СоюзМаш России Владимир Гутенев

В этом году соискателями премии стали сотрудники строительных и проектных организаций, а также представители профильных учебных заведений. Все лауреаты внесли ощутимый вклад в развитие отечественной промышленности. 

Победители были определены в шести номинациях. В каждой из них — по три призера, которые награждаются кубками и дипломами, а также получают денежную премию. Размер материального поощрения за первое место составил 800 тыс. рублей, за второе — 600 тыс. рублей, бронзовые призеры получили по 400 тыс. рублей. Победителям в номинации «За многолетний труд и верность профессии» вручили по 500 тыс. рублей. 

Победителем в номинации «За вклад в создание испытательной базы» стал авторский коллектив одного из предприятий Ростеха в составе Старцева Семена, Пивоварова Дмитрия, Маланина Александра, Сократова Никиты. Эксперты выделили их работу по созданию комплекса стендового оборудования для испытания авиационных пусковых устройств. В рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» специалисты провели полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию испытательной базы и комплекса стендов. 

В номинации «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения» победителем признан авторский коллектив АО «ГипроНИИавиапром» в составе Миронова Артура, Колесниковой Елены, Саркисян Елизаветы. Жюри высоко оценило работу, посвященную реконструкции и техническому перевооружению экспериментально-стендовой базы плазменных технологий НИЦ «Курчатовский институт». В рамках проекта был создан комплекс испытаний макетов для отработки элементов и оптимизации параметров лабораторных образцов безэлектронных плазменных ракетных двигателей. 

В номинации «За вклад в строительство объектов промышленного назначения» обладателем первой премии стал авторский коллектив Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет). Жердев Анатолий, Бондаренко Виталий, Куприянов Максим, Губин Михаил, Парфенов Ярослав представили проект по выделению неона высокой чистоты. По поручению правительства Российской Федерации для нужд отечественной микроэлектроники и расширения экспортного потенциала в МГТУ имени Н.Э. Баумана разработана технология и создана установка получения неона с чистотой 99,999%. Базой для развертывания производства стали лаборатории криогенной техники факультета «Энергомашиностроение» МГТУ. 

В номинации «За внедрение передовых технологий и инновационных решений» лучшей признана работа информационного моделирования линейных объектов. Проект реализован в рамках развития «Северного железнодорожного обхода города Перми» (3 этап). Были внедрены новейшие передовые методы проектирования систем железнодорожной автоматики, снижены трудозатраты по проектированию на 30%, усовершенствовано отечественное ПО. Проект принадлежит Невежину Алексею из ООО «Стройжелдорпроект». 

В номинации «Лучшая научная работа» победил проект на тему «Исследование и разработка новых методов вероятностного анализа надежности элементов строительных и машиностроительных конструкций при ограниченных статистических данных». Авторами являются Соловьев Сергей и Соловьева Анастасия из Вологодского государственного университета. Итогом работы стал большой личный вклад авторов в развитие фундаментальной теории надежности строительных конструкций с перспективой дальнейших изменений парадигмы промышленного проектирования и строительства на базе вероятностных методов анализа безопасности строительных и машиностроительных конструкций. 

Лауреатами премии в номинации «За многолетний труд и преданность профессии» стали заслуженные работники и ветераны организаций, внесшие особый вклад в развитие проектирования и строительства промышленных объектов. 

Наградой отмечен Кондратьев Валерий из АО «ГипроНИИавиапром». За время работы в институте он принимал непосредственное участие в разработке большой номенклатуры проектов самого разного назначения. Прошел путь от инженера до директора по проектно-конструкторской деятельности. Валерий Алексеевич являлся ведущим исполнителем и руководителем лицензионных проектов по созданию авиационных заводов различного профиля в КНДР, Китае, Индии, Вьетнаме, Малайзии, Болгарии, Турции, Венесуэле, Алжире, Эфиопии, Мексике и др. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer