← Назад

Главная Новости 1 февраля 2023 г.

Авиация РГВ на учениях отрабатывала поражение переходящих границу группировок

Министерство обороны Республики Беларусь
фото с сайта mil.by/

1 февраля 2023 г., AEX.RUАвиация региональной группировки войск (РГВ) в ходе учений отрабатывала уничтожение группировок, которые могут пройти через границу Союзного государства, а также плацдармов вблизи границы, заявил госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Александр Вольфович. Об этом сообщает ТАСС.

"Учение спланировано по тем тактическим эпизодам, которые могут быть: это пересечение государственной границы незаконным вооруженным формированием, проход техники, создание каких-то ударных плацдармов вблизи границы Республики Беларусь и нанесение поражение пунктам управления, колоннам выдвигающейся техники. Поэтому совместные авиационные группировки выполняли задачи авиацией и вертолетами по поражению возможных группировок, которые могут пройти через государственную границу", - сказал он на видео, распространенном пресс-службой Минобороны Белоруссии.

Госсекретарь белорусского Совбеза в очередной раз подчеркнул, что учение авиакомпонента РГВ "имеет оборонительный характер в отличие от тех учений", которые проходят на сопредельной территории. Ранее во вторник в ходе наблюдения за отработкой задач учения на полигоне Ружанский Вольфович отмечал непростую военно-политическую обстановку, которая складывается возле белорусских границ. В частности, он напомнил о том, что группировка NATO в Восточной Европе насчитывает около 34 тыс. военнослужащих, авиационная группировка США и стран альянса в Европейской зоне составляет более 2 200 боевых самолетов, в том числе более 140 в Польше и странах Балтии.

Учения подразделений авиации РГВ с целью повышения оперативной совместимости при выполнении учебно-боевых задач проходят в Белоруссии с 16 января по 1 февраля. В числе отрабатываемых вопросов - ведение воздушной разведки, совместное патрулирование вдоль госграницы, авиационная поддержка, поражение средств противовоздушной обороны и пунктов управления условного противника, высадка тактического воздушного десанта, доставка грузов и эвакуация раненых. В учении задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября 2022 года заявил о начале формирования в рамках договоренностей с Москвой региональной группировки войск, основу которой составят белорусские военнослужащие. О прибытии в республику первых эшелонов с российскими военнослужащими Минск сообщил в середине октября. Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся 19 декабря в белорусской столице переговоров с Лукашенко заявил, что Москва и Минск продолжат практику совместных учений и других мероприятий боевой подготовки, в том числе в рамках РГВ. В начале января Минобороны Белоруссии сообщило о продолжении наращивания группировки, а также ее готовности к выполнению задач по защите Союзного государства. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/1/253149/