← Назад

Главная Новости 1 февраля 2023 г.

В Якутии возбудили дело по факту грубой посадки самолета Ан-2


1 февраля 2023 г., AEX.RUУголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта возбудили в Якутии по факту грубой посадки самолета Ан-2 в Оймяконском районе после взлета с аэродром. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Накануне в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) сообщили, что 30 января поступила информация о том, что в июне 2022 года в районе аэродрома Оймякон произошло авиационное происшествие с самолетом Ан-2. МАК сформировал комиссию по расследованию данного происшествия, комиссия приступила к работе.

"Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России возбуждено уголовное дело по факту авиационного происшествия, произошедшего в июне 2022 года с воздушным судном Ан-2, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, управляющим легким воздушным судном, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба")", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в июне 2022 года при взлете с аэродрома Оймякон у села Томтор Оймяконского района произошло авиационное происшествие с воздушным судном Ан-2, выразившееся в грубой посадке самолета после взлета с указанного аэродрома.

"В результате воздушное судно получило значительные повреждения, которые оцениваются на сумму около 3 млн 900 тыс. рублей. В настоящее время следователями и криминалистами СК РФ проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего", - добавили в ведомстве. 



 
 


комментарии (1):

Arhara      02/02/2023 [07:39:52]#1
Позновато начали, какие вещдоки сохранятся более чем через полгода после события.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/1/253168/