← Назад

Главная Новости 1 февраля 2023 г.

Задачи на учениях авиации РГВ выполнены на высоком уровне

Министерство обороны Республики Беларусь
фото с сайта mil.by/

1 февраля 2023 г., AEX.RUУчастники завершившихся в среду учений авиационного компонента региональной группировки войск (РГВ) Белоруссии и России выполнили поставленные задачи на высоком уровне, заявил командующий ВВС и силами ПВО республики полковник Андрей Лукьянович. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу белорусского Минобороны,

"Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Республики Беларусь полковник Андрей Лукьянович поблагодарил участников маневров за проделанную работу и отметил высокий уровень мастерства, с которым были выполнены поставленные задачи, а также вручил военнослужащим ценные подарки", - говорится в сообщении.

Награждение отличившихся участников учения состоялось на военном аэродроме Мачулищи.

Учения подразделений, входящих в состав авиационного компонента РГВ, проводились на территории Белоруссии с 16 января по 1 февраля с целью повышения оперативной совместимости при выполнении учебно-боевых задач. В ходе учений были отработаны ведение воздушной разведки, совместное патрулирование госграницы, авиационная поддержка, поражение средств противовоздушной обороны и пунктов управления, высадка тактического воздушного десанта, доставка грузов и эвакуация раненых, а также перебазирование белорусских и российских авиационных подразделений на оперативные аэродромы, в том числе на находящиеся на территории России. Кроме того, отрабатывалось уничтожение группировок, которые могут пройти через границу Союзного государства, а также плацдармов вблизи границы.

В учениях были задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Белоруссии.

В Минске неоднократно подчеркивали, что учения авиационного компонента региональной группировки носили исключительно оборонительный характер и не были направлены против кого бы то ни было.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября 2022 года заявил о начале формирования в рамках договоренностей с Москвой региональной группировки войск, основу которой составят белорусские военнослужащие. О прибытии в республику первых эшелонов с российскими военнослужащими Минск сообщил в середине октября. Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся 19 декабря в белорусской столице переговоров с Лукашенко заявил, что Москва и Минск продолжат практику совместных учений и других мероприятий боевой подготовки, в том числе в рамках РГВ. В начале января Минобороны Белоруссии сообщило о продолжении наращивания группировки, а также ее готовности к выполнению задач по защите Союзного государства.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/1/253200/