← Назад

Главная Новости 10 февраля 2023 г.

Суд в США признал иммунитет концерна Boeing по самолету 737 MAX

Сюжет: Приостановка эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX из-за катастрофы Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года

фото с сайта bf-avia.ru/

10 февраля 2023 г., AEX.RUФедеральный суд Северного округа Техаса отклонил обращение родственников пассажиров лайнеров Boeing 737 MAX, потерпевших катастрофы в Индонезии и Эфиопии в 2018 и 2019 годах, с просьбой пересмотреть или аннулировать соглашение минюста США с авиакомпанией, предусматривающее иммунитет от преследования. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на агентство Reuters.

В соответствии с условиями достигнутого в 2021 году соглашения, авиаконцерн согласился выплатить чуть более 2,5 миллиарда долларов в рамках урегулирования уголовного дела, по которому Boeing обвинялся в сговоре с целью обмана регулятора, оценивавшего безопасность самолета 737 MAX.

Судья Рид О'Коннор, рассматривавший обращение родственников погибших, постановил, что у него нет юридических оснований для удовлетворения обращения. При этом в октябре 2022 года судья постановил, что 346 погибших в двух авиакатастрофах пассажиров в юридическом смысле являются «жертвами преступления» и что Минюст не выполнил своих обязательств в соответствии с нормами закона. Действия авиаконцерна судья охарактеризовал как «вопиюще преступные».

Компания, в свою очередь, заявила в суде о невиновности, выступив против пересмотра или аннулирования соглашения с Минюстом США, условия которого, по ее мнения, полностью выполнены.

«Суд испытывает безмерное сочувствие к жертвам и близким тех, кто погиб в трагических авиакатастрофах в результате преступного умысла Boeing», — пояснил судья О'Коннор в своем постановлении. – Если бы Конгресс наделил суд широкими полномочиями для обеспечения справедливости в таком деле, как это, он бы не колебался».

В связи с двумя авиакатастрофами с участием Boeing 737 MAX Федеральное управление гражданской авиации ввело временный запрет на эксплуатацию лайнера. В ходе последующего расследования был обнаружен дефект системы улучшения характеристик маневрирования (Maneuvering Characteristics Augmentation System / MCAS).

Впоследствии Министерство юстиции США и Boeing объявили о заключении соглашения об отсрочке судебного преследования (deferred prosecution agreement). Был установлен срок исполнения авиаконцерном определенных условий. В противном случае в отношении него могли быть выдвинуты обвинения в совершении правонарушения.



 
 

Другие сообщения в сюжете

5 января 2023 г.
 
25 декабря 2022 г.
 
9 февраля 2022 г.
 
28 декабря 2021 г.
 
28 декабря 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/10/253631/