← Назад

Главная Новости 13 февраля 2023 г.

Саудовская Аравия назвала имена астронавтов для отправки на МКС весной этого года


13 февраля 2023 г., AviaStat.ruСаудовская Аравия обнародовала имена двух астронавтов, которые отправятся на Международную космическую станцию (МКС) весной 2023 года в рамках второй миссии частных астронавтов компании Axiom Space. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство новостей.

"Королевство Саудовская Аравия сегодня объявляет об отправке первых саудовских астронавта-женщины и астронавта-мужчины Райяны Барнави и Али Аль-Карни, соответственно, на Международную космическую станцию во второй четверти 2023 года (...) Астронавты присоединятся к экипажу космической миссии Axiom-2", - говорится в сообщении на сайте агентства.

По данным NASA, командиром корабля станет бывший астронавт NASA и первая женщина-командир МКС Пегги Уитсон, обязанности пилота будет исполнять предприниматель Джон Шоффнер.

В ноябре прошлого года американское космическое ведомство сообщало, что запуск миссии к космической станции намечен на 1 мая 2023 года.

Планируется, что в рамках миссии Axiom-2 частные астронавты отправятся к станции на космическом корабле компании SpaceX Crew Dragon, который будет запущен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Прибыв на станцию, астронавты проведут на ней 10 дней, в течение которых будут работать вместе с постоянным экипажем МКС.

Первая миссия коммерческих астронавтов Axiom-1 состоялась в апреле 2022 года. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за непогоды в месте приводнения у берегов Флориды четверо астронавтов пробыли на ней на неделю больше.

Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивается в $55 млн.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space по соглашению с SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/13/253661/