Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2023 г.


Андрей Белоусов: нацпроект по беспилотным авиасистемам станет основой для создания этой отрасли

Переслать новость другу

фото Минобороны

13 февраля 2023 г., AviaStat.ruНовый национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) должен стать основой для формирования данной отрасли в России и консолидации ее ключевых игроков, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании с производителями беспилотных авиационных систем и представителями министерств и ведомств. Об этом сообщает ТАСС.

На совещании обсуждалась концепция национального проекта и стратегические направления создаваемой отрасли.

"В текущих реалиях создание отечественных БАС является одним из важнейших направлений для повышения уровня технологического суверенитета страны. По словам Андрея Белоусова, основой для развития отрасли и консолидации ее ключевых игроков должен стать национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем, разработка которого ведется по поручению президента Российской Федерации", - сообщили в секретариате Белоусова.

"В рамках этой работы мы должны "открыть небо" для беспилотников с точки зрения изменения регуляторики, а также создать технические средства контроля и управления движением беспилотников. Помимо этого, мы должны обеспечить мерами поддержки отечественных производителей (как самих беспилотников, так и производителей комплектующих) и рынка в целом", - подчеркнул первый вице-премьер, слова которого приводятся в сообщении.

По словам Белоусова, необходимо стимулировать спрос на услуги с использованием беспилотных авиационных систем в отраслях экономики, сформировать комплексный госзаказ на беспилотники, организовать профильное образование и обеспечить отрасль кадрами, а также создать удобную систему сертификации беспилотников, обеспечить безопасность их использования. "Первая большая задача - это развитие спроса. Она включает в себя открытие новых сегментов рынка и снятие избыточных ограничений для применения беспилотников", - указал он.

Также Белоусов отметил важность стимулирования разработки серийного производства отечественных беспилотных систем и комплектующих.

Здесь, по словам первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, будут задействованы два базовых инструмента поддержки. "Во-первых, Фонд развития промышленности, который уже работает с первыми заявками. Во-вторых, запустим программу грантовой поддержки разработки комплектующих через Агентство технологического развития. Причем этот блок тесно связан с выработкой критериев "российскости" в рамках 719-го постановления правительства, так как необходимо обеспечить высокий уровень локализации производства дронов", - сказал Осьмаков.

Замглавы Минпромторга РФ отметил, что для обеспечения спроса были разработаны и согласованы формы плана государственного гражданского заказа. Осьмаков также анонсировал создание отдельного структурного блока Минпромторга России, который сфокусируется на задачах поддержки отрасли.

Кроме того, он обозначил еще несколько важнейших направлений, в числе которых совместная работа с Минтрансом России по развитию инфраструктуры, повышению эффективности систем сертификации и стандартизации беспилотных авиационных систем, с Минэкономразвития в части развития экспериментальных правовых режимов, а также обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами при поддержке АСИ, НТИ и Минобрнауки.

Как отметил Белоусов, в рамках создаваемой правительственной комиссии и уже сформированных рабочих групп планируется вместе с бизнесом обсуждать весь комплекс вопросов. По его словам, такие совещания будут носить регулярный характер. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer