Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2023 г.


Планы Турции приобрести F-16 могут повлиять на ее решения по расширению NATO

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

13 февраля 2023 г., AEX.RUСтремление Турции приобрести американские истребители F-16 может повлиять на принятие Анкарой положительного решения по вступлению в NATO Швеции и Финляндии. Такое мнение выразил в понедельник премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Стокгольме после переговоров со шведским премьер-министром Ульфом Кристерссоном. Об этом сообщает ТАСС.

Как считает глава польского правительства, в этом вопросе "США могут сыграть ключевую роль. "В Турции объявлен тендер на американские F-16, так что, возможно, это будет способом для того, чтобы найти общий знаменатель, чтобы приблизить Турцию к правильному решению", - указал он.

Польша, по словам Моравецкого, старается использовать хорошие отношения с Турцией, чтобы убедить ее "в необходимости скорейшего и лучше всего одновременного вступления Швеции и Финляндии в NATO".

Турция добивается получения 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 Анкара заявила после ее исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных систем С-400.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году. 28 июня в Мадриде перед началом саммита NATO прошли переговоры президента Турции Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. Был подписан меморандум, позволяющий обеим странам вступить в NATO.

В Анкаре ранее заявляли, что этот меморандум не носит окончательного характера и турецкий парламент может не одобрить его, если два государства не выполнят закрепленные в нем обязательства противодействовать террористическим организациям. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer