Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2023 г.


Япония планирует разрешить военным сбивать иностранные аэростаты и беспилотники

Переслать новость другу

Минобороны Японии
Фото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 3.0)

17 февраля 2023 г., AviaStat.ruПравительство Японии намерено внести поправки к законодательству, которые бы позволили Силам самообороны сбивать иностранные аэростаты и беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны, заявил в пятницу министр обороны Ясукадзу Хамада. Об этом сообщает ТАСС.

"Для того, чтобы защитить жизни и имущество наших граждан, а также суверенитет нашей страны, мы хотим подойти к этому вопросу более жестко", - приводит его слова агентство Kyodo. Хамада подчеркнул, что речь будет идти об уничтожении не только иностранных аэростатов, нарушивших воздушное пространство Японии, но и беспилотников.

Действующее законодательство, регулирующее деятельность Сил самообороны страны, наделяет их правом поднимать в воздух истребители в случае нарушения воздушного пространства иностранной авиацией для того, чтобы сопровождать ее и требовать покинуть японскую территорию. Однако применение оружия разрешается только в экстренных ситуациях и исключительно для самообороны.

Минобороны Японии 14 февраля опубликовало результаты расследования, согласно которым неизвестные летательные аппараты, замеченные в воздушном пространстве страны в ноябре 2019 года, январе 2020 года и в сентябре 2021 года, скорее всего, являлись китайскими разведывательными аэростатами. Властям Китая в этой связи было сделано официальное представление и выражена серьезная обеспокоенность. Пекин подчеркнул, что у японской стороны нет необходимых доказательств для выдвижения подобных обвинений, и направил японской стороне встречный протест.

В начале февраля власти США зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на высоте, значительно превышавшей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, он не представлял угрозы для людей на земле. 4 февраля американские ВС сбили этот якобы "разведывательный шар" в пределах воздушных границ Соединенных Штатов. Он, как утверждает Пентагон, занимался "сбором важной информации". В связи с этим происшествием госсекретарь США Энтони Блинкен отложил намеченный визит в Китай.

Как пояснили в Пекине, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно. В МИД КНР также заявили, что американские аэростаты более 10 раз незаконно входили в воздушное пространство Китая без одобрения властей страны с мая 2022 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer