← Назад

Главная Новости 17 февраля 2023 г.

Психологи отсеивают до половины кандидатов на зачисление в отряд космонавтов

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта facebook.com/gctc.ru/

17 февраля 2023 г., AEX.RUОколо половины кандидатов на зачисление в отряд космонавтов не могут пройти психологический отбор, рассказала психолог Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина Жанна Шевченко. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы отсеиваем 45-50% каждый раз, но это не значит, что люди плохие, просто их структура личности не подходит под профиль космонавта", - сказала Шевченко участникам программы "Пилотный отряд исследователей космоса (ПОИСК)" в ответ на соответствующий вопрос.

Прошедшие психологический отбор кандидаты направляются на глубокие медицинские исследования.

Во время прошлого набора в отряд космонавтов в ЦПК поступило 1 984 обращения по набору, на очный этап были приглашены 59 претендентов. В свою очередь в Роскосмосе отмечали, что полный комплект документов предоставили 156 претендентов, из них 123 мужчины и 33 женщины.

В июле прошлого года начальник ЦПК Максим Харламов заявил, что Центр подготовки космонавтов планирует предложить Роскосмосу открыть новый набор в отряд космонавтов. Решение о наборе будет принимать госкорпорация. В ноябре он отметил, что предложение по набору в отряд космонавтов в следующем году подготовлено и скоро будет направлено в Роскосмос.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/17/253914/