← Назад

Главная Новости 2 февраля 2023 г.

ЦАГИ посетили молодые инженеры-конструкторы ПАО "Туполев"

фото пресс-службы ЦАГИ

2 февраля 2023 г., AEX.RUВажным инструментом для создания позитивного образа ученого и повышения престижа технических специальностей являются деловые встречи молодых специалистов, которые регулярно организует Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Одно из таких мероприятий – научно-технический семинар для обмена опытом с участием специалистов ПАО «Туполев» – прошло в конце января. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ЦАГИ.

Как отмечается в сообщении, колоссальный опыт, накопленный в течение десятилетий, и научно-инженерная школа, которыми обладает ведущий центр авиационной науки, играют ключевую роль в формировании будущей научной элиты страны. Именно им, молодым ученым и специалистам, предстоит развивать технологический суверенитет нашей Родины и продемонстрировать всему миру, что Россия была, есть и будет первой.

С докладом «Концептуальные исследования транспортных самолетов нового поколения – итоги за 10 лет» выступил начальник отдела Центра комплексной интеграции технологий ФАУ «ЦАГИ», кандидат технических наук Евгений Пигусов. Ученый рассказал об исследованиях транспортных самолетов нового поколения. Основная цель таких работ – определение обликов и летно-технических характеристик летательных аппаратов, которые в ближайшие десятилетия должны занять как существующие, так и перспективные рыночные ниши в отрасли. Он рассмотрел ряд транспортных самолетов – от легких до супертяжелых как на традиционном топливе, так и альтернативном.

Частью программы визита делегации стала экскурсия на ключевые установки экспериментальной базы – самую большую в Европе аэродинамическую трубу Т-101 и крупнейшую в восточном полушарии трансзвуковую аэродинамическую трубу Т-128. Также они посетили зал статических испытаний, где в настоящее время проходят прочностные испытания существующие и перспективные объекты авиатранспорта, и демонстрационный центр.

«Объекты экспериментальной базы ЦАГИ, которые мы увидели, потрясли своей уникальностью, масштабностью и рабочими возможностями. Большинство приехавших коллег – аэродинамики. Сегодня они смогли увидеть практическую реализацию многих теоретических вопросов, над которыми работают в настоящее время. Подобные встречи очень важны для развития молодых специалистов, обмена мнениями и плодотворного диалога между сотрудниками наших организаций», – отметила инженер-конструктор ПАО «Туполев», председатель Совета молодежи Наталья Каданцева.

«Сегодняшний визит – логическое продолжение конструктивного взаимодействия между нашими организациями. Ранее специалисты ЦАГИ посещали экспериментальные установки филиала ПАО «Туполев» «Жуковская летно-испытательная и доводочная база» и участвовали в деловой встрече по обмену опытом. Молодые специалисты ПАО «Туполев» активно участвуют в мероприятиях ЦАГИ – научно-творческом фестивале «Наука и творчество», ежегодном концерте «Крылья науки» и других», – прокомментировала ведущий специалист управления персоналом ФАУ «ЦАГИ» Наталья Муратова.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/2/253221/