Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2023 г.


Хайнань имеет ряд преимуществ для коммерческих запусков Китая

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя Чанчжэн-5B Y4 с лабораторным модулем "Мэнтянь" с космодрома Вэньчан
фото CMSA

2 февраля 2023 г., AEX.RUОстров Хайнань обладает целым рядом важных преимуществ, которые позволяют использовать местный космодром Вэньчан в качестве ключевого объекта КНР, предназначенного для коммерческих запусков в космос. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Цзинцзи жибао".

Издание ссылается на комментарий компетентного представителя аэрокосмической отрасли КНР о том, что власти страны выбрали Вэньчан на Хайнане для реализации коммерческих проектов с учетом географических преимуществ, благоприятных социально-экономических факторов, а также из соображений безопасности. Согласно официальным подсчетам, все это позволяет существенно снизить издержки.

Широты Хайнаня позволяют на 10-15% увеличить полезный груз, который ракеты способны доставить на орбиту. Кроме того, траектории носителей, запущенных со стартовой площадки в Вэньчане, пролегают над морем, а не над густонаселенными районами.

Космодром находится на побережье, поэтому существенно облегчается транспортировка тяжелых и крупногабаритных ракет-носителей по морю прямо к месту запуска. Недалеко от Вэньчана расположены международный аэропорт Мэйлань и скоростная железная дорога - эта инфраструктура существенно упрощает посещение объекта туристами.

Как уточнил источник издания, власти активно оказывают поддержку развитию местной аэрокосмической отрасли, способствуя созданию развитого промышленного кластера. Звездный городок в Вэньчане - одна из 11 зон опережающего инновационного развития провинции. В дальнейшем Хайнань планирует "с максимальной эффективностью использовать преимущества порта свободной торговли и стартовой площадки, которая будет играть главную роль в деятельности по осуществлению [в Китае] коммерческих запусков".

Хайнань имеет важное значение для развития космонавтики КНР. Вэньчан на северо-востоке острова - это один из четырех космодромов Китая и единственное место в стране, где технические условия позволяют осуществлять запуск CZ-7A ("Чанчжэн-7а") - наиболее длинной (60,7 м) ракеты национальной разработки. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer