← Назад

Главная Новости 21 февраля 2023 г.

Российская программа на МКС сдвинулась на полгода из-за нештатных ситуаций с кораблями

фото Роскосмоса

21 февраля 2023 г., AviaStat.ruГлава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что российская программа на Международной космической станции (МКС) сдвинулась на полгода из-за аварийных ситуаций с кораблями "Союз МС-22" в декабре и "Прогресс МС-21" в феврале. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Это повлияло на сдвиг в нашей пилотируемой программе. (...) мы вынуждены посылать без экипажа "Союз МС-23". Наша программа сдвигается практически на полгода", - сказал Борисов в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) во вторник.

Ранее во вторник в Роскосмосе заявили, что разгерметизация системы терморегулирования корабля "Прогресс МС-21" на МКС, как и ранее у "Союза МС-22", вызвана внешним воздействием.

11 февраля в Роскосмосе сообщили об утечке теплоносителя из системы терморегулирования корабля "Прогресс МС-21", пристыкованного к МКС.

По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева, разгерметизация корабля "Прогресс МС-21" была похожа на ситуацию, произошедшую в декабре с кораблем "Союз МС-22".

15 декабря 2022 года в Роскосмосе сообщили об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля "Союз МС-22". 11 января глава Роскосмоса Юрий Борисов сказал, что исследования подтвердили, что корабль был поврежден метеороидом. Диаметр повреждения на поверхности приборного отсека корабля составил до 1 мм, предполагается, что отверстие на скорости пробил элемент космического мусора. Предполагается, что поврежденный "Союз МС-22" спустят на Землю в беспилотном режиме в конце марта.

В Роскосмосе сообщали, что пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с беспилотным кораблем "Союз МС-23" на замену поврежденному "Союзу МС-22" к МКС состоится 24 февраля в 03:24 по московскому времени.

На нем в сентябре этого года на Землю вернется российско-американский экипаж поврежденного корабля "Союз МС-22" - космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Фрэнк Рубио.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/21/254028/