← Назад

Главная Новости 21 февраля 2023 г.

Кабмин может пересмотреть субсидии на региональные авиаперевозки

Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

21 февраля 2023 г., AviaStat.ruРоссийские авиакомпании в 2022 году перевезли 2,7 млн пассажиров на региональных рейсах по России, субсидируемых по постановлению правительства № 1242. Это на 4% меньше, чем по этой программе авиакомпании перевезли в 2021 году (2,85 млн пассажиров). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с официальной статистикой Росавиации.

При этом, по данным собеседника, в прошлом году на эти рейсы было потрачено 7,8 млрд рублей господдержки, а в 2021 году — 7,1 млрд рублей. Субсидия по постановлению №1242 приоритетно выделяется перевозчикам с Superjet в парке, но в 2022 году эти самолеты переориентировались на международные рейсы из-за санкций.

По данным источника «Известий», близкого к кабмину, комиссия Госсовета по транспорту под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова на заседании в октябре прошлого года уже обсуждала проблему программы поддержки региональных перевозок в условиях возрастающих бюджетных ограничений.

Правительству тогда рекомендовали поручить профильным министерствам разработать критерии оценки эффективности господдержки в этой области, следует из текста протокола заседания (есть у «Известий»). А Минэкономразвития совместно с Минтрансом и Росавиацией должны до начала марта оценить влияние этой поддержки на экономику РФ и регионов, следует из документа.

Дополнительно правительство проработает индексацию предельного уровня субсидии и перечень «особо социально значимых региональных маршрутов до 3 тыс. км» для включения в эту программу, также следует из текста протокола.

В пресс-службах Минтранса, Минэкономразвития не ответили на запросы. В пресс-службе правительства «Известиям» подтвердили, что заинтересованным ФОИВам дано поручение о проработке указанных вопросов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/21/254038/