← Назад

Главная Новости 22 февраля 2023 г.

Роскосмос сообщил, что при инциденте с "Союзом МС-22" действовал по готовому плану

МКС
фото NASA

22 февраля 2023 г., AEX.RUДействия Роскосмоса при инциденте с кораблем "Союз МС-22" соответствовали заранее подготовленному плану, заявил в среду исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. Об этом сообщает ТАСС.

"На ситуацию, которая у нас случилась, у нас план был. И этот план говорил, что если бы корабль находился в автономном полете, то потребовался бы срочный спуск, а если он находится в состоянии станции, то корабль спускается без пилота. На самом деле мы действуем ровно по этому плану", - отметил Крикалев.

15 декабря 2022 года произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля "Союз МС-22". После анализа ситуации госкомиссия приняла решение спустить поврежденный "Союз МС-22" в беспилотном режиме, а космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта Фрэнка Рубио, миссия которых продлена, вернуть на корабле "Союз МС-23". Специалисты ракетно-космической отрасли провели исследования и пришли к выводу, что "Союз МС-22" был поврежден в результате удара спорадическим метеороидом. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/22/254090/