Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2023 г.


Летчик-космонавт Олег Артемьев передаст в Музей космонавтики артефакты с МКС

Переслать новость другу

Олег Артемьев
фото Олега Артемьева

22 февраля 2023 г., AEX.RUГерой России, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев передаст в фонды Музея космонавтики в Москве артефакты с орбиты Международной космической станции (МКС). Торжественная передача экспонатов пройдет на встрече с космическими классами - новым проектом Департамента образования города Москвы и Госкорпорацией "Роскосмос" в конце февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

"За последние три года музей получил в дар более 250 предметов от космонавтов Советского Союза и России, а Олег Артемьев с 2015 года передал более 70 предметов. Одними из важнейших материалов, полученных от космонавта, станут договоры приема-передачи смены на МКС. Церемонию передачи проходит каждый экипаж, прибывший на космическую станцию, а после по традиции космонавты бьют в корабельный колокол. Первый документ Олег Германович подписал в марте 2022 года вместе с командиром МКС Антоном Шкаплеровым, а второй - в сентябре 2022 года при передаче станции новому командиру Сергею Прокопьеву", - сказали организаторы.

Еще одним экспонатом станет планшет с авиационной картой и учебными материалами. Он использовался космонавтом для прохождения летно-космической подготовки на тренировочном самолете Л-39. "Также Олег Артемьев передаст в музей космическое питание, которое недавно вернулось на Землю с орбиты, личные часы с борта МКС, и настоящий семейный артефакт - мяч. Его космонавту передал сын перед полетом в космос, чтобы члены экипажа смогли поиграть в футбол на станции в свободное время. В сентябре мяч вернулся со станции и теперь будет храниться в фондах музея", - отметили в пресс-службе.

Кроме новейших экспонатов музей представит восемь артефактов, переданных космонавтом в коллекцию музея в 2021 году. Среди них различные фиксаторы для работы в открытом космосе, сумка для перчаток от скафандра "Орлан-МК", а также нашивки и чехлы для приборов.

Встреча с Артемьевым пройдет в рамках нового проекта "Мой наставник-космонавт". Проект запущен к Году педагога и наставника 2023. В рамках проекта ученики космических классов могут задать вопросы космонавтам, поделиться своими идеями развития отрасли, проверить знания в области физики, математики, географии, инженерного дела и проектирования.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer