Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2023 г.


Американские сенаторы призвали запретить работающим в США компаниям КНР полеты над Россией

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

26 февраля 2023 г., AviaStat.ruПредседатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) и старший республиканец комитета Джеймс Риш (от штата Айдахо) призвали администрацию президента Джо Байдена запретить китайским авиакомпаниям и другим неамериканским перевозчикам летать над территорией России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер, в распоряжение которого попало письмо законодателей.

Они призвали госсекретаря Энтони Блинкена, главу Минтранса Пита Буттеджаджа и помощника президента по национальной безопасности Джейка Салливана обеспечить то, чтобы самолеты коммерческих авиакомпаний, совершающие полеты над территорией РФ, не прибывали и не вылетали из американских аэропортов. Менендес и Риш также просят администрацию США "решительно и публично отговаривать лиц, граждан и постоянных жителей США от полетов над территорией России". Они считают необходимым запретить должностным лицам, совершающим служебные поездки, летать в российском воздушном пространстве.

После 24 февраля прошлого года многие страны Запада закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Россия в ответ приняла зеркальные меры и запретила полеты над своей территорией авиакомпаниям 36 государств мира, в том числе ЕС и Канады. По версии сенаторов Менендеса и Риша, такая ситуация "ставит американские авиакомпании в невыгодное конкурентное положение по сравнению с авиакомпаниями других стран, желающих вести бизнес с Россией". По данным Reuters, в настоящее время американские авиаперевозчики летают в Шанхай из США с промежуточной остановкой в Инчхоне (Республика Корея), а работающие в Соединенных Штатах китайские авиакомпании следуют напрямую через воздушное пространство РФ. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer