← Назад

Главная Новости 26 февраля 2023 г.

NATO сосредоточила две авианосные группы в Адриатике

Авианосец "Джордж Буш"
фото с сайта ru.wikipedia.org/

26 февраля 2023 г., AEX.RUСША и союзники по NATO сосредоточили в акватории Адриатического моря две авианосные ударные группы, следует из данных командования 6-го американского оперативного флота. Об этом сообщает "Интерфакс".

В регионе, в частности, находятся атомный авианосец ВМС США USS George Bush, итальянский авианосец Cavour, испанский авианесущий универсальный десантный корабль Juan Carlos I, а также американский ракетный крейсер, эсминец и итальянский фрегат.

Как отмечает 6-й флот, совместные операции кораблей в Адриатике "демонстрируют общую приверженность NATO по обеспечению безопасности в регионе".

В состав американской авианосной группы во главе с атомным авианосцем USS George Bush, вошедшей 25 августа прошлого года в Средиземное море, помимо авианосца, входят ракетный крейсер USS Leyte Gulf и четыре эсминца - USS Nitze, USS Farragut, USS Truxtun и USS Delbert Black. Кроме того, в ее состав входит атомная подводная лодка с крылатыми ракетами Tomahawk. Авианосец несет около 90 палубных самолетов и вертолетов, в том числе четыре эскадрильи из 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/26/254123/