Таможенники московского авиаузла выявляли нарушения в 1,5 раза чаще в 2022 году
Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Граждане в столичных аэропортах в 2022 году в 1,5 раза чаще, чем годом ранее, нарушали таможенные правила при ввозе и вывозе товаров и наличных денежных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"В 2022 году граждане в 1,5 раза чаще, чем годом ранее, нарушали таможенные правила при ввозе и вывозе товаров и наличных денежных средств через столичные аэропорты. Общая стоимость предметов контрабанды составила почти 5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Всего в 2022 году сотрудники Шереметьевской, Внуковской и Домодедовской таможен возбудили 11 749 дел об административных правонарушениях. На долю аэропорта Шереметьево пришлось 45% случаев нарушений гражданами таможенных правил.

По фактам контрабанды наличных в 2022 году возбуждено 47 уголовных дел. Еще 9 119 дел об административных правонарушениях заведено за недекларирование либо недостоверное декларирование наличных. Это почти 78% от общего числа фактов незаконного перемещения денег, выявленных таможенными органами по всей России, уточнили в ФТС.

Чаще всего незаконно перевозили российский рубль, доллары США, евро, турецкие лиры и дирхамы ОАЭ. Также граждане часто не декларировали ювелирные изделия, часы и одежду известных брендов, электронику, наркотические средства и психотропные вещества.