Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2023 г.


Министр экономического развития РФ Максим Решетников объяснил необходимость строительства аэропорта в Шерегеше

Переслать новость другу

Горнолыжный курорт Шерегеш
фото с сайта ru.wikipedia.org/

27 февраля 2023 г., AviaStat.ruСтроительство аэропорта в Шерегеше Кемеровской области необходимо для дальнейшего развития одноименного горнолыжного курорта, заявил на совещании в Шерегеше в понедельник министр экономического развития РФ Максим Решетников. Об этом сообщает ТАСС.

"Чтобы дальше развивать системно курорт и выводить его на новый уровень - надо двигаться в решении вопросов, в том числе и посредством [строительства] здесь аэропорта в Шерегеше. Учитывая ограниченность федерального бюджета в настоящий момент, надо искать какие-то новые варианты финансирования", - сообщил он.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что площадка под будущий аэропорт уже выбрана. "Площадку под строительство аэропорта мы выбрали в прошлом году всего в 7 км от горнолыжного комплекса "Шерегеш". Без такого аэропорта создание здесь курорта мирового уровня просто невозможно, а мы поставили себе задачу войти в топ-5 таких курортов. Инвестор (компания "Новапорт" - прим. ТАСС) готов профинансировать не только строительство терминала, но и проектирование взлетно-посадочной полосы. Мы со своей стороны обеспечим аэропорт необходимой инфраструктурой - построим инженерные сети и дороги", - сказал глава региона.

По данным региональных властей, проектируется аэропортовый комплекс с пропускной способностью 200 пассажиров в час. Также необходимо строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью 3,2 км, что позволит принимать воздушные суда любой категории.

Ранее представители "Новапорта" заявляли, что готовы начать строительство аэровокзального комплекса после решения о создании ВПП. Прогнозируемый пассажиропоток на первый зимний сезон работы аэровокзала оценивался "Новапортом" в 173 тыс. человек. Инвестиции в строительство терминального комплекса были предварительно оценены в 8 млрд рублей, ВПП - от 6,5 млрд до 8 млрд рублей. Окончательная стоимость будет определена после завершения проектных работ.

"Шерегеш" - один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири. За предыдущий горнолыжный сезон его посетили более 2 млн человек, в текущем сезоне число туристов уже превысило 1 млн. По оценке корпорации "Туризм.РФ", в 2030 году турпоток увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. В планах региональных властей - создать к 2024 году в Шерегеше особую экономическую зону, что повысит интерес инвесторов к данной территории. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer