Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2023 г.


Полеты БПЛА в Томской области будет отслеживать ГЛОНАСС

Переслать новость другу

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

28 февраля 2023 г., AviaStat.ruРектор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский, гендиректор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич и губернатор Владимир Мазур подписали во вторник соглашение об использовании системы "ЭРА-ГЛОНАСС" для получения ведомствами информации о полетах беспилотников в Томской области. Об этом сообщает РИА "Томск".

Ранее сообщалось, что с 2018 года в регионе реализуется федеральный проект "Тайга", который предполагает создание опытного района доставки почты и грузов на БПЛА, а также аэрофотосъемки важных инфраструктурных объектов и выполнения других задач. В марте 2022 года правительство на три года ввело в Томской области экспериментальный правовой режим, который позволяет приступить к реализации этого проекта.

"Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, губернатор Владимир Мазур и гендиректор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич подписали соглашение о внедрении на территории региона проекта: за счет госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС" государственные ведомства смогут получать информацию о полетах дронов", – передает агентство.

Из текста документа следует, что в случае происшествий координаты БПЛА будут автоматически передаваться экстренным службам, также проект позволит обеспечить обмен данными с Единой системой организации воздушного движения РФ.

По словам гендиректора АО "ГЛОНАСС", проект поможет преодолеть ключевые барьеры массового коммерческого применения БПЛА, в частности, интеграции дронов в общее воздушное пространство.

"Складывается очень мощный альянс в логике тройной спирали; когда власть, бизнес и университет решают комплексные задачи. Для университета – это возможность показать свои компетенции... В большом проекте найдется место всем томским вузам", – сказал Галажинский.

По данным пресс-службы вуза, ТГУ станет площадкой для разработки технологий использования искусственного интеллекта для оптимизации полетов БПЛА; кроме того, университет будет готовить кадры для зарождающейся отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer