← Назад

Главная Новости 3 февраля 2023 г.

Юрий Борисов предложил расширить сотрудничество по космосу между научными и образовательными учреждениями России и ОАЭ

Юрий Борисов с визитом в ОАЭ
фото Роскосмоса

3 февраля 2023 г., AviaStat.ruГенеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов, находящийся с визитом во главе официальной делегации Госкорпорации в Объединенных Арабских Эмиратах, в четверг посетил Университет ОАЭ в городе Аль-Айн. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Юрий Борисов встретился с генеральным директором Космического агентства ОАЭ Салемом Аль-Кубайси и руководством научного и учебного заведения для обсуждения различных направлений сотрудничества. Среди поднятых тем — возможность обмена студентами между вузами двух государств. Глава Роскосмоса предложил включить в программу обмена учащихся Московского государственного университета и Московского государственного технического университета им. Баумана.

Кроме того, генеральный директор Госкорпорации выступил с инициативой привлечь к взаимодействию с арабскими учеными коллег из Института космических исследований и Института медико-биологических проблем Российской академии наук, обладающих значительным опытом в области прикладных проблем изучения космического пространства.

Делегации «Роскосмоса» показали кампус университета и научно-технический центр, где ведутся исследовательские работы в области спутникостроения.  

В 2014 году между Россией и ОАЭ был заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области высшего образования и науки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/3/253263/