← Назад

Главная Новости 3 февраля 2023 г.

Владимир Путин пообещал посодействовать выходу фильма о летчице Лидии Литвяк

Лидия Литвяк
фото с сайта Российского военно-исторического общества

3 февраля 2023 г., AEX.RUПрезидент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в Волгограде пообещал посодействовать в выходе фильма о летчице Лидии Литвяк. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Активистка «Бессмертного полка России» Марина Дорохина попросила главу государства поддержать выход кинокартины о героине Великой Отечественной войны летчице — Лидии Литвяк, которую сейчас снимает киностудия «28 панфиловцев».

«Фонд кино поддержал фильм, и сейчас идет также сбор средств. Мы, активисты „Бессмертного полка“, также поучаствовали в сборе. Очень хочется, чтобы фильм поскорее появился на экранах, ведь такие фильмы для сохранения исторической памяти очень нужны, как и про судьбоносные события <…>, так и про историю отдельных людей-героев», — заметила общественница.

«Я обязательно посмотрю, как можно помочь им, поддержать, потому что, безусловно, талантливые картины, художественные фильмы о Великой Отечественной войне в высшей степени важны, потому что они эмоционально воздействуют на человека. Это не какая-то сухая субстанция, а это то, что до сердца доходит, и люди часто со слезами на глазах выходят из кинотеатров. Чрезвычайно важная работа», — ответил российский лидер, предварительно уточнив, какая именно кинокомпания занимается съемками.

Лидия Владимировна Литвяк (18 августа 1921 — 1 августа 1943) — советская летчица, ас истребительной авиации, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант, самая результативная женщина-пилот Второй мировой войны (на ее счету 12 индивидуальных побед и четыре победы в группе). Участвовала в Сталинградской битве, погибла в бою над Миус-фронтом. Гвардии младший лейтенант, посмертно дважды повышена в звании (сначала до лейтенанта, а затем до старшего лейтенанта). Посмертно же, в 1990 году, была удостоена звания Героя Советского Союза.

Фильм «Литвяк» режиссер Андрей Шальопа анонсировал 22 марта 2019 года. Съемки проводятся совместно с режиссером Кимом Дружининым силами студии «28 панфиловцев». Вышедшая в 2016 году одноименная картина Шальопы и Дружинина вызвала неоднозначную реакцию, так как ее создатели попытались вновь сделать актуальной первоначальную версию подвига панфиловцев, несмотря на ее мифичность. (В 1948 и 1988 годах версия, изложенная по горячим следам в газете «Красная звезда», была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана вымыслом журналистов — прим. Т-и).



 
 


комментарии (1):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/3/253276/