← Назад

Главная Новости 3 февраля 2023 г.

Судьбу МКС решат на закрытом совете конструкторов 6 февраля

фото Роскосмоса

3 февраля 2023 г., AviaStat.ruРешение о дальнейшей судьбе Международной космической станции (МКС) примет Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС. Закрытое заседание Совета состоится 6 февраля в РКК «Энергия». Специалисты должны оценить техническое состояние МКС и либо согласовать продление ее эксплуатации до 2028 года, либо рекомендовать выход России из этого проекта в 2025 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на три источника в отрасли

На заседании, в частности, предполагается заслушать мнение главных конструкторов бортовых систем российского сегмента МКС, рассказал источник в РКК «Энергия», знакомый с деталями подготовки заседания.

«Обсуждать будут реальное техническое состояние станции, которое никак не зависит от политических решений. Решение данного совета нельзя будет проигнорировать. Более того, если надо, то придется заплатить определенную цену для продолжения полетов. Такие советы проходят ежегодно с участием главных конструкторов предприятий-изготовителей российского сегмента МКС», — пояснил собеседник издания.

Одна из известных проблем станции — регулярные утечки воздуха. В конце прошлого года произошла разгерметизация внешнего контура системы охлаждения корабля «Союз МС-22». Специалисты «Роскосмоса» и NASA договорились о том, чтобы спустить корабль на Землю пустым в автоматическом режиме, вместо него к МКС 20 февраля отправят «Союз МС-23».

Наблюдались утечки и в прошлые годы. Однако, как заявил главный специалист РКК «Энергия» Александр Спирин, нормы утечки для станции составляют 325 гр в сутки. То есть абсолютной герметичности станции быть не должно.

«Техническое состояние станции пока удовлетворительное. Даже если существует какая-то утечка воздуха из МКС, если она укладывается в существующую норму, все хорошо. Однако даже в случае значимой утечки с одного модуля можно его просто закрывать на большую часть времени», — сообщил источник в «Роскосмосе».

Состояние станции не настолько плохое, чтобы отказываться от нее, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

По его словам, до 2028 года МКС протянет, и космонавтам ничего особенно не угрожает. Даже если продление ее работы и участия в проекте России потребует значительных денег, в РКК «Энергия» пойдут на этот шаг. Иного варианта у «Роскосмоса» сейчас просто нет, считает Моисеев.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/3/253293/