← Назад

Главная Новости 3 февраля 2023 г.

Николай Патрушев: авиационная промышленность России занимает лидирующие позиции в мире по разработке и производству техники

Николай Патрушев
фото с сайта scrf.gov.ru/

3 февраля 2023 г., AviaStat.ruРоссийская авиационная промышленность занимает лидирующие позиции в мире по разработке и производству образцов военной и специальной техники, заявил в пятницу секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом сообщает ТАСС.

"Российский авиапром сохраняет лидирующие позиции в мире по разработке и производству образцов военной и специальной техники", - сказал Патрушев в Рыбинске на совещании по подготовке кадров для авиастроительной отрасли.

"За последние годы в отечественной авиации произошел ряд положительных изменений, связанных с запуском важнейших проектов по созданию и модернизации авиационной техники, техническим перевооружением предприятий, стимулированием процессов по сертификации производства, увеличением государственного оборонного заказа", - добавил секретарь Совбеза РФ.

Патрушев считает, что авиапромышленность РФ имеет все возможности для развития в условиях санкций. "За последние годы в отечественной авиации произошел ряд положительных изменений, связанных с запуском важнейших проектов по созданию и модернизации авиационной техники, техническим перевооружением предприятий, стимулированием процессов по сертификации производства, увеличением государственного оборонного заказа", - отметил он. Однако санкционные ограничения поставили перед Россией много дополнительных задач, возникли проблемы с поставками комплектующих, материалов и оборудования, добавил секретарь Совбеза.

"Вместе с тем у России имеются все возможности, чтобы отечественный авиапром не только преодолел текущие сложности, но и получил новый импульс для развития. И это, конечно, шанс для авиапредприятий отрасли значительно увеличить объемы производства", - сказал Патрушев. "В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии. И ключевые вопросы - это наличие разработок и технологий, оборудования и, конечно же, высококвалифицированных кадров", - подчеркнул он. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/3/253295/