← Назад

Главная Новости 3 февраля 2023 г.

Николай Патрушев предложил создать в Рыбинске ОЭЗ и открыть университетский кампус для развития авиапрома

В Центре производственных компетенций предприятия ОДК-Сатурн «Лопатки турбины»
фото пресс-службы ОДК

3 февраля 2023 г., AviaStat.ruСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предложил создать в Рыбинске промышленно-производственную особую экономическую зону и современный университетский кампус, которые бы способствовали развитию производства газотурбинных двигателей для авиации и его обеспечению инженерными кадрами. Об этом сообщает Прайм.

"В целях обеспечения инженерными кадрами "ОДК-Сатурн" и других предприятий города требуется создание в городе современного университетского кампуса, образовательного пространства, не уступающего по уровню созданным на базе ведущих вузов страны", — сказал Патрушев в пятницу в Рыбинске на совещании по вопросам кадрового обеспечения российской авиапромышленности.

По мнению Патрушева, успешному выполнению этого способствовало бы создание в городе промышленно-производственной особой экономической зоны, в рамках которой государство предоставляет налоговые льготы и упрощает административные процессы при условии развития технологий, привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

"Хочу обратить внимание на то, что потенциал предприятия "ОДК-Сатурн" и в целом Рыбинска используется не в полной мере", — добавил секретарь Совбеза.

По его словам, в России уже несколько лет успешно применяются преференциальные режимы для дополнительного развития кооперационных цепочек действующих предприятий, и создание подобной ОЭЗ в Рыбинске позволило бы сконцентрировать на одной территории технологические и производственные цепочки от выпуска оснастки, инструмента икомплектующих до производства конечной промышленной продукции – газотурбинных двигателей.

"Учитывая накопленные за многие годы "ОДК-Сатурн" компетенции, здесь должен получить новое развитие производственно-учебный центр. Обращаю на это особое внимание руководства региона и предлагаю совместно с потенциальными инвесторами и федеральными органами власти проработать возможность создания в городе Рыбинске промышленно-производственной особой экономической зоны и университетского кампуса", — резюмировал Патрушев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/3/253300/