← Назад

Главная Новости 3 февраля 2023 г.

Китай назвал замеченный над США объект метеорологическим зондом

МИД КНР
© Max12Max (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

3 февраля 2023 г., AEX.RUНеопознанный летающий объект, зафиксированный ранее в пятницу в небе над США, является потерявшим управление китайским метеорологическим зондом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР.

"Аэростат прибыл из Китая, его назначение носит гражданский характер, в частности зонд используется для метеорологических исследований. Из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса" - приводит слова официального представителя сайт МИД КНР.

В китайском внешнеполитическом ведомстве также выразили сожаление, что внештатная ситуация привела к тому, что метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве США и выразили готовность Китая поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации.

Как сообщил ранее пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер, власти США зафиксировали и отслеживают высотный разведывательный воздушный шар, который сейчас находится над континентальной частью США. По словам Райдера, "шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле". 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/3/253302/