← Назад

Главная Новости 5 февраля 2023 г.

Премьер-министр Белоруссии заявил о необходимости совместной программы с Россией в области авиастроения

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
фото пресс-службы правительства Ульяновской области

5 февраля 2023 г., AviaStat.ruБелоруссии и России нужно выходить на системную межгосударственную программу по работе в области авиастроения, заявил премьер-министр республики Роман Головченко. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство БелТА.

"Надо выходить на системную межгосударственную программу по работе в области авиастроения. Это позволит систематизировать нашу работу, решить технологические и финансовые вопросы. Эту программу надо отработать в самое ближайшее время. С белорусской стороны такие поручения будут даны. Также сегодня я об этом говорил с председателем правительства Российской Федерации и тоже имею полную поддержку в этом вопросе. Надо переходить от фрагментарных контактов к широкомасштабной производственной кооперационной программе", - сказал белорусский премьер в пятницу во время рабочей встречи с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Он подчеркнул, что, хотя в Белоруссии отсутствует производство авиационной техники полного цикла, "тем не менее страна исторически специализировалась на ремонте авиационной техники, производстве к ней компонентов, узлов и агрегатов". "За прошедшие годы мы не только не растеряли потенциал и компетенции, но и вышли на абсолютно новый технологический уровень. Сейчас заявки поступают практически со всех авиастроительных предприятий России, идут активные переговоры, производство узлов и агрегатов", - отметил Головченко.

Он также заявил, что белорусская сторона в ближайшее время готова организовать миссию для презентации возможностей в области технического перевооружения машиностроительных и авиастроительных предприятий.

Помимо этого, глава белорусского правительства отметил заинтересованность во взаимодействии в сфере станкостроения, строительства, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/5/253309/