← Назад

Главная Новости 5 февраля 2023 г.

Ульяновская область готова участвовать в кооперации с Белоруссией по выпуску самолетов

фото с сайта minobrnauki.gov.ru/

5 февраля 2023 г., AviaStat.ruПредприятия Ульяновской области готовы участвовать в кооперации с предприятиями Белоруссии по серийному выпуску самолетов, заявил губернатор региона Алексей Русских на совещании по перспективам сотрудничества с Белоруссией в сфере промышленного производства, которое прошло в филиале ПАО "Ил" - Авиастар. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы готовы участвовать в кооперации по серийному выпуску самолетов, особенно учитывая уже обозначенные точки соприкосновения в рамках Евразийской технологической платформы "Гражданское авиастроение", - сказал он.

Губернатор добавил, что есть планы и по расширению номенклатуры авиакомпонентов белорусского производства. "Нам по силам наладить глубокую промышленную кооперацию в этой сфере. Вместе мы можем самостоятельно производить передовые авиакомплектующие и самолеты, развивать собственную национальную авиацию", - подчеркнул Русских.

В свою очередь премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на совещании отметил заинтересованность республики в этом направлении. "Хотя в Белоруссии отсутствует производство авиационной техники полного цикла, тем не менее мы исторически специализировались на капитальном и восстановительном ремонте авиационной техники и военных, и гражданских судов, производстве компонентов, узлов и агрегатов к авиационной технике", - сказал он.

Головченко добавил, что за прошедшие годы предприятия республики не только не растеряли потенциал компетенций, но и вышли на новый технологический уровень. "Сейчас это востребовано. Мы знаем, что идут активные переговоры, а по ряду номенклатуры авиационной техники идет производство узлов и агрегатов по кооперации", - уточнил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/5/253316/