Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2023 г.


Глава НИЦ "Аэроскрипт" Алексей Хрипунов: Россия сегодня нуждается в ряде технологий для дронов

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/

6 февраля 2023 г., AviaStat.ruОтрасль беспилотных авиационных систем (БАС) в России сегодня нуждается в таких аэронавигационных технологиях, как системы радионавигации, радиолокации, метеорологии и другие, по некоторым из них на рынке наблюдается дефицит, рассказал гендиректор НИЦ "Аэроскрипт" (компания-участник рынка НТИ Аэронет) Алексей Хрипунов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Отрасль беспилотных авиационных систем (БАС) сегодня нуждается в таких аэронавигационных технологиях, как системы радионавигации, радиолокации и метеорологии. По ряду из них на рынке наблюдается дефицит", - сказал собеседник агентства.

По его словам, спрос на беспилотные операции с применением дронов в России растет. Поэтому в ближайшие годы для отрасли беспилотных авиационных систем на российском рынке будут востребованы все базовые аэронавигационные технологии, позволяющие беспилотникам летать, и "некоторые из них сегодня уже в дефиците".

"Аэронавигационные технологии используются для организации воздушного движения, в том числе БАС. Они являются надстройкой над IT и включают радиосвязь, радиолокацию, радионавигацию, данные, метеорологию в некоторой степени, автоматизацию (софт, алгоритмы) и математику поверх всего этого. Кроме этого, аэронавигационные технологии — это авионика, наземная инфраструктура, данные, средства автоматизации, программное обеспечение", - рассказал эксперт.

Также Хрипунов отметил крайнюю востребованность технологий для интеграции дронов в единое воздушное пространство, среди которых IT-решения, продукты и аппаратура в области информационной безопасности.

"Также отрасли беспилотников для развития требуется электроника, печатные платы, SMD-монтаж, измерительная техника, языки программирования, библиотеки, операционные системы, серверные платформы и многое другое. К этому можно добавить неисчислимые средства автоматизации разработки", - подчеркнул Хрипунов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer