← Назад

Главная Новости 7 февраля 2023 г.

SpaceX вывела на орбиту испанский спутник связи Amazonas Nexus

Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото с сайта spacex.com/

7 февраля 2023 г., AviaStat.ruРакета Falcon 9 во вторник по московскому времени успешно вывела на орбиту испанский спутник связи Amazonas Nexus, заявила американская компания-разработчик носителя SpaceX. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Вывод спутника подтвержден", - говорится в сообщении.

Запуск спутника испанской компании Hispasat был осуществлен с 40-го стартового комплекса на базе Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде в понедельник в 20:32 по времени Восточного побережья США (во вторник в 04:32 мск).

Геостационарный спутник Ku-диапазона, произведенный компанией Thales Alenia Space для спутникового оператора Hispasat, предназначен для предоставления расширенных услуг связи на обоих американских континентах и в Атлантике, в том числе для воздушных и морских судов.

Большая часть доходов Hispasat поступает в основном из Латинской Америки, где компания также наблюдает растущий спрос со стороны государственных и коммерческих авиационных заказчиков.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в шестой раз, через 8,5 минут после старта совершила вертикальную управляемую посадку на морскую платформу-дрон Just Read the Instructions в Атлантике примерно в 660 км от космодрома.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/7/253394/