← Назад

Главная Новости 7 февраля 2023 г.

Инвестиции в стартапы в области космических технологий в 2022 году составили около 8,9 млрд долларов

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

7 февраля 2023 г., AviaStat.ruИнвесторы вкладывают рекордные суммы в стартапы в области космических технологий второй год подряд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

По данным издания, в 2022 году проекты в области космических технологий получили финансирование на сумму около $8,9 млрд. Это меньше, чем прошлогодний показатель, однако существенно выше, чем финансирование, полученное за прошлые годы. Как сообщают эксперты компании Seraphim Space, которая занимается инвестициями в космические технологии, суммы остаются на рекордно высоком уровне и будут расти по мере улучшения экономических настроений.

США продолжают удерживать лидерство в области инвестиций в космические технологии, уточняет издание. Великобритания, Индия, Австралия и Германия также входят в число крупнейших инвесторов в этой сфере. "Космические технологии сейчас действительно интернациональны, Азия и Европа начинают догонять Северную Америку по количеству заключенных сделок", - заявил исполнительный директор Seraphim Space Марк Боггетт. По его словам, число сделок в Азии в 2022 году выросло на 80%, а в странах Европы - на 50%.

Ожидается, что главные инвестиционные тенденции 2023 года коснутся космической широкополосной связи, коммерциализации возрождения интереса к полетам на Луну и использования космическими компаниями роста оборонных бюджетов государств на фоне украинского конфликта. Приток инвестиций фиксируется как в секторе производства космического оборудования, так и в сфере анализа данных. 



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/7/253417/