Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2023 г.


В России нет проблем с получением данных зарубежных спутников для мониторинга лесных пожаров

Переслать новость другу

Космический аппарат Электро-Л
изображение Роскосмоса

7 февраля 2023 г., AEX.RUБольшинство космических спутников, обеспечивающих данными систему мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз, являются отечественными, однако и с получением данных от зарубежных партнеров на данный момент проблем не наблюдается, заявил во вторник начальник управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов. Об этом сообщает  "Интерфакс".

"На сегодняшний день для космической съемки в части мониторинга лесных пожаров используется 29 спутниковых систем, большая часть из которых - отечественные. Но и на данный момент проблем с получением спутниковых данных с зарубежных космических аппаратов нет", - сказал Козлов.

При этом поставщиками спутниковой информации в систему ИСДМ-Рослесхоз являются госкорпорация "Роскосмос" и ФГБУ "НИЦ Планета", напомнил он.

25 марта прошлого года глава Минприроды РФ Александр Козлов сообщил, что Европейская организация по эксплуатации спутников (EUMETSAT) стала задерживать передачу данных с метеоспутников российским партнерам. О проблемах с передачей данных для систем мониторинга лесных пожаров не сообщалось.

5 февраля с космодрома Байконур был запущен и выведен на орбиту спутник "Электро-Л" 4, предназначенный для обеспечения подразделений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также других ведомств оперативной и независимой гидрометеорологической информацией. Как сообщили в холдинге "Российские космические системы" (РКС, входит в "Роскосмос"), система в числе прочего "повысит точность моделей при составлении краткосрочных прогнозов погоды, будет отслеживать чрезвычайные ситуации и вести экологический контроль окружающей среды".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer