Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2023 г.


В Якутии в 2022 году выполнено 324 санитарных рейса

Переслать новость другу

Ми-8МТВ-1
фото Ростеха

7 февраля 2023 г., AviaStat.ruВ Якутии с учетом ее огромной территории и наличием труднодоступных населенных пунктов, порой разбросанных друг от друга на сотни километров, санитарная авиация в очень востребована. Зачастую только вертолетом можно доставить тяжелого больного из отдаленных сел в Якутск для оказания высокотехнологичной неотложной медпомощи. Федеральная программа "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" входит в Национальный проект "Здравоохранение". Об этом сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики. 

Рейсы выполняет Республиканский центр медицины катастроф Минздрава Якутии (РЦМК), а экстренная консультативная медпомощь и медицинская эвакуация населения республики оказываются центральной станцией санитарной авиации в Якутске. Вертолеты санитарной авиации с медицинским модулем базируются на базе центральных районных больниц в Среднеколымске, Нюрбе, Мирном Тикси, Нерюнгри, Ленске и поселке Батагай.

По данным министерства здравоохранения Якутии, в 2022 году Республиканским центром медицины катастроф  выполнено 2 234 санитарных заданий по заявкам районных больниц, санитарной авиацией обслужен 2 161 вызов в районы республики, оказана экстренная консультативная помощь и медицинская эвакуация 3 351 больного и пострадавшего, из которых 500 детей. 

Больше всего в прошлом году было эвакуировано больных с болезнями системы кровообращения (38%), на втором месте пострадавшие с травмами, ожогами и обморожениями — 20%, на третьем —  больные с новой коронавирусной инфекцией (13%), на четвертом — перевозка беременных и женщин после родов (12%), на пятом — болезни органов пищеварения (8%).

"Перед каждым рейсом санитарной авиации врачи центра медицины катастроф проводят из Телемедицинского центра экстренные телемедицинские консультации по видеосвязи, совместно с коллегами из профильных республиканских больниц определяют необходимость эвакуации больного и пострадавшего и степень транспортабельности по тяжести его состояния", — объяснила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Для исполнения данной программы задействованы пять вертолетов Ми-8МТВ, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи пациенту во время полета. Это реанимационный модуль, включающий в себя аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, монитор, инфузоматы, оборудование кислородной поддержки, консоль с подводкой медицинских газов и электричества, аппарат ЭКГ и другое оборудование. Медицинский модуль позволяет транспортировать тяжелых пациентов, которых раньше невозможно было эвакуировать.

"В 2022 году РЦМК перевыполнил намеченные плановые индикаторы. Всего выполнено 324 вылета, что на 4,3% больше запланированного индикатора, эвакуировано 654 больных, что на 40,1% больше", — проинформировала Лена Афанасьева.

Федеральная программа "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" входит в Национальный проект "Здравоохранение".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer