8 февраля 2023 г., AEX.RU – Циолковские чтения в преддверии 650-летия Кирова впервые пройдут в 2023 году в статусе международных. Победители отправятся в Звездный городок в Центр подготовки космонавтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные правительства региона.
"В этом году чтения пройдут в 17-й раз, причем впервые в статусе международных - такое решение было принято в связи с предстоящим юбилеем Кирова. Обсуждаются перспективы участия детских и юношеских космических центров из Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и других стран", - говорится в сообщении.
Чтения пройдут с 26 по 28 октября, запланирована работа девяти тематических секций, на которых участники в возрасте от 12 до 24 лет представят свои исследовательские и творческие работы. Также пройдут открытые лекции экспертов, встречи с космонавтами и представителями аэрокосмической отрасли, мастер-классы, экскурсии по городу. При поддержке дирекции по организации празднования в 2024 году 650-летия Кирова для авторов лучших работ подготовили специальный приз - поездку в Звездный городок в Центр подготовки космонавтов.
Кроме того, Космический центр в Кирове при участии дирекции организует встречу летчика-космонавта СССР и ученого, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Кирова и Кировской области Виктора Петровича Савиных с московской молодежью. Мероприятие запланировано в рамках Дней Кировской области на ВДНХ летом этого года.