← Назад

Главная Новости 8 февраля 2023 г.

В Новосибирске создали центр компетенций беспилотных летательных аппаратов


8 февраля 2023 г., AviaStat.ruЦентр компетенций беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) создали на базе Новосибирского государственного технического университет (НГТУ НЭТИ) для разработки новых типов и конструкций беспилотных летательных аппаратов. В перспективе планируется достичь полного импортозамещения комплектующих в дронах, рассказал руководитель центра компетенций, доцент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок НГТУ НЭТИ Денис Котин. Об этом сообщает ТАСС.

"Глобальная задача развития центра компетенций - сделать стопроцентную локализацию отечественных комплектующих в составе беспилотных летательных аппаратов", - сказал Котин. Он уточнил, что основной проблемой является замещение в области микроэлектроники.

На базе центра компетенций создан макетный образец микробеспилотного летательного аппарата "Шмель", имеющий специальное назначение. Вес дрона - 85 грамм, скорость - до 25 км/ч, дальность передачи информации - до 2 км, длительность полета на одной батарейке - 20 минут. Он может применяться сотрудниками спецподразделений во время выполнения опасных заданий, так как позволяет заглянуть в недоступные глазу места. Главным заказчиком и потребителем является Минобороны РФ. Опытный образец будет готов к июню 2023 года и представлен потенциальным заказчикам.

Ранее Котин сообщал, что на базе вуза создан БПЛА типа "крыло" для наблюдательных и разведывательных целей и электродвигатель для него, не уступающий по характеристикам китайским аналогам.

В структуре центра есть группа силовой электроники, группа электромехаников, которая создает и проектирует двигатели для беспилотников, IT-группа, которая занимается программным обеспечением, специалисты в области радиоэлектроники, которые проектируют каналы приема и передачи данных с борта на управляющую станцию, специалисты в области самолетостроения, которые конструируют и тестируют корпуса и фюзеляжи.

Кроме того, на базе центра компетенций планируется развивать направление подготовки и обучения операторов БПЛА. В стадии проработки находится программа дополнительного специального образования по управлению БПЛА, в том числе рассматривается вопрос создания программы высшего образования в этой области.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/8/253474/