← Назад

Главная Новости 8 февраля 2023 г.

ВДНХ отправит на МКС символы в честь пятилетия центра «Космонавтика и авиация»

Центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ
Фото с сайта cosmos.vdnh.ru/

8 февраля 2023 г., AEX.RUВДНХ отправит на Международную космическую станцию (МКС) символы, посвященные пятилетию центра «Космонавтика и авиация». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на официальный сайт мэра и правительства Москвы.

«В апреле центру «Космонавтика и авиация» на ВДНХ исполнится пять лет. В честь этого события главная выставка страны отправит на МКС свои символы. Кроме вымпелов центра, флагов России и ВДНХ, на орбиту полетит семь наклеек с макетами эмблем для космических экипажей, которые придумали участники семейного квеста «Космический экипаж», - говорится в сообщении.

Уточняется, что символы отправят на грузовом корабле «Прогресс МС-22», его запустят 9 февраля с космодрома Байконур. На МКС посылку примут космонавты госкорпорации «Роскосмос». Они запишут видео с поздравлениями центру, поставят автографы на каждом символе, а после отправят их обратно на Землю. Памятные подарки передадут на выставку.

Центр «Космонавтика и авиация» открыли 12 апреля 2018 года в отреставрированном историческом павильоне №34 «Космос». Комплекс стал частью музейного города ВДНХ и крупнейшим космическим музеем страны, отмечается в материале. В центре представлены исторические экспонаты, в том числе оригиналы и полноразмерные макеты космических аппаратов, скафандры, спутники и современные мультимедийные зоны. Для детей организовали специальные пространства, в которых они в игровой форме изучают космос. В феврале 2022 года здесь открыли постоянную выставку «Космос. История павильона», а в сентябре - «Авиация. Мечты о полете». В экспозицию вошло более 90 макетов отечественных самолетов и мультимедийных объектов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/8/253494/