← Назад

Главная Новости 8 февраля 2023 г.

Томский 3D-принтер может стать штатной техникой на Российской орбитальной станции

Российский 3D-принтер проходит испытания на МКС
фото Роскосмоса

8 февраля 2023 г., AviaStat.ruРоссийский космонавт Олег Артемьев приехал в Томск для общения с разработчиками 3D-принтера, способного печатать в невесомости. Об этом сообщает РИА "Томск".

Следующие поколения этих принтеров могут войти в список штатного оборудования на новой Российской орбитальной станции (РОС), рассказал космонавт.

Ранее сообщалось, что ученые Томского госуниверситета и Томского политеха разработали 3D-принтер, способный работать в условиях невесомости. Устройство послойно печатает нужный объект из термопластичных полимеров. Детали, изготовленные таким образом, получаются очень прочными, но при этом легкими. В июне 2022 года принтер отправился на МКС. 

"Я думаю, что следующие поколения принтеров станут штатным оборудованием на станциях. На Российской орбитальной станции, скорее всего, он уже будет. Если не будет задержек с финансированием, все корабли полетят вовремя, а эксперименту (с 3D-печатью. – Ред.) будут оказывать нужное внимание, то это может случиться через 3-5 лет", – сказал космонавт.

Согласно информации сайта Роскосмоса, Российская орбитальная станция должна заменить для отечественных космонавтов МКС, срок эксплуатации которой подходит к концу в 2028 году. Точной информации о том, когда РОС начнет строиться, пока нет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/8/253495/