← Назад

Главная Новости 8 февраля 2023 г.

Аэропорт Шереметьево участвует в деловой программе NAIS 2023

Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023
фото аэропорта Внуково

8 февраля 2023 г., AviaStat.ru7-8 февраля 2023 года Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в деловой программе X Юбилейной национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023. Об этом сообщает AVIA.RU.

В рамках официального открытия выставки NAIS 2023 состоялось торжественное награждение лучших руководителей авиатранспортной индустрии памятными медалями и наградными плакетками к 100-летию отечественной гражданской авиации. Почетная награда присуждена Генеральному директору АО «МАШ» М.М. Василенко за персональные заслуги и вклад в развитие отечественной авиационной отрасли.

По решению Правительства РФ, с учетом уникальных цифровых разработок и опыта аэропорта Шереметьево, Михаил Василенко возглавил Индустриальный центр компетенций «Аэропорты». Основной целью деятельности ИЦК «Аэропорты» является скорейшее импортозамещение программного обеспечения в отрасли на основе отечественных решений. 

Сергей Коняхин, руководитель Дирекции производственного моделирования АО «МАШ», на конференции «Цифровизация авиаотрасли – повестка нового времени» представил доклад на тему «Цифровая экосистема управления аэропортом. Производственное моделирование и машинное обучение». 

Цифровая экосистема управления аэропортом – это современная разработка с применением методов искусственного интеллекта и нейросетей, в которую в том числе входят: AODB (аэропортовая база данных); RMS (система управления ресурсами); производственная модель аэропорта; модуль предикативной аналитики.    

Разрабатываемое программное обеспечение значительно превосходит иностранные аналоги. Цифровая экосистема позволяет существенно повысить эффективность работы и снизить затраты аэропорта.

Благодаря точной системе прогнозирования разработан цифровой двойник аэропорта, моделирующий работу взлетно-посадочных полос, пассажирских и грузовых терминалов, систем обработки багажа и досмотрового оборудования, персонала и техники. Преимущество системы заключается в постоянном автоматическом переобучении и мгновенной реакции на изменения. 

Оперативное реагирование, в свою очередь, минимизирует негативное влияние на экономику и оптимизирует производственные ресурсы для обеспечения стабильного функционирования аэропорта в постоянно меняющихся условиях. Цифровая экосистема Шереметьево за счет оптимизации планирования позволяет ежегодно экономить свыше 1 млрд рублей.

В заключение Сергей Коняхин призвал отраслевое сообщество объединить усилия в совместной разработке Цифровой экосистемы управления аэропортом как универсального импортозамещающего решения для авиапредприятий страны.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/8/253501/