← Назад

Главная Новости 8 февраля 2023 г.

В Нидерландах заявили, что итоги следствия по рейсу MH17 могут сыграть роль в иных судах

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

8 февраля 2023 г., AEX.RUРезультаты расследования Совместной следственной группы (ССГ) относительно катастрофы Boeing на Украине в июле 2014 года, выполнявшего рейс MH17, могут быть использованы в других процессах, заявила в среду на пресс-конференции представитель прокуратуры Нидерландов в ССГ Дигна ван Бутцелар. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, имеющиеся в распоряжении ССГ доказательства недостаточны для привлечения к ответственности новых лиц. Однако полученные данные относительно приписываемой РФ причастности к инциденту "могут играть важную роль в судебных процессах, где речь идет о государственной ответственности", сказала ван Бутцелар.

Она добавила, что международные следователи не смогли установить личности участников экипажа ЗРК "Бук", из которого, по версии следствия, был сбит пассажирский самолет. "Косвенные данные свидетельствуют о том, что в деле могли быть замешаны три действующих или бывших офицера 53-й [зенитной ракетной] бригады [Сухопутных войск России]. [Располагаемая следствием] информация не дает ясности, пока ее невозможно адекватно перепроверить. В данный момент невозможно было установить личности экипажа ЗРК "Бук" <...>", - заявила она.

Следствие также не смогло прийти к однозначным выводам как в отношении причин, побудивших экипаж ЗРК запустить ракету в направлении Boeing, так и в отношении того, кто отдал соответствующие распоряжения и что именно они предусматривали, добавила ван Бутцелар.

Как она отметила, следователи готовы возобновить свою работу, если в деле появятся новые доказательства. "К настоящему моменту мы исчерпали все возможности, поэтому расследование приостановлено, - сказала она. - На данный момент у нас недостаточно доказательств для продолжения расследования. Однако ССГ не закрывает дело. ССГ продлевает соглашение о своей работе и готова возобновить свою деятельность в случае появления новых доказательств".

Со своей стороны глава департамента национальных уголовных расследований прокуратуры Нидерландов Энди Краг заметил, что расследования, которые ССГ могла провести без сотрудничества с российскими властями и не подвергая людей опасности, были проведены. "Новые доказательства необходимо искать в РФ, - подчеркнул он. - В этом плане ССГ зависит от [российских] властей или российских свидетелей". 



Теги:
 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 

комментарии (1):

Backfire-1 Эксперт «Aviation EXplorer»      08/02/2023 [21:46:14]#1
А на Украине искать не пробовали?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/8/253505/