← Назад

Главная Новости 9 февраля 2023 г.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: переход на российский авиапарк даст импульс технологическому суверенитету России

Валентина Матвиенко
фото пресс-службы Совета Федерации

9 февраля 2023 г., AEX.RUПереход на отечественные самолеты и оборудование сможет придать дополнительный импульс для формирования технологического суверенитета России, заявила в четверг председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в видеообращении к работникам и ветеранам авиаотрасли по случаю Дня отечественной гражданской авиации. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня в условиях беспрецедентного давления на Россию, направленного в том числе и на разрушение логистических связей, ваша профессиональная миссия становится еще более значимой, ваше дело - еще более ответственным. Поддержание успешного и бесперебойного авиасообщения с переходом на отечественные суда и оборудование, уверена, способно придать хороший импульс формированию нашего технологического суверенитета", - сказала спикер Совфеда.

Матвиенко поблагодарила всех работников отрасли за то, что в такое непростое время российский гражданский флот "сохраняет высокий уровень надежности и безопасности". "В этом ваша заслуга - летчиков, инженеров, стюардесс, диспетчеров, всех сотрудников, которые не просто выполняют свою работу, а живут ею. Потому что авиация - это, конечно же, призвание", - отметила сенатор.

Председатель верхней палаты парламента подчеркнула, что авиация является для России не просто крупной и важной отраслью, а государствообразующей, учитывая обширную географию страны. "Именно она на протяжении века прочно связывала, сшивала нашу огромную страну, стала одной из основ ее эффективного территориального развития. Мы в Совете Федерации - палате регионов - хорошо понимаем важность воздушного сообщения для крупных городов и отдаленных территорий, где самолеты и вертолеты подчас единственная связь с большой землей. И готовы впредь законодательно поддерживать отрасль. Можете на нас рассчитывать", - сказала Матвиенко.

Она пожелала российской гражданской авиации успеха, а всем ее работникам и ветеранам "крепкого здоровья, счастья, благополучия, всегда чистого неба и мягкой посадки". 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/9/253529/