← Назад

Главная Новости 9 февраля 2023 г.

Владимир Путин рассчитывает на своевременную "выдачу на-гора" новых самолетов, включая МС-21

фото ОАК

9 февраля 2023 г., AEX.RUПрезидент России Владимир Путин рассчитывает на своевременную "выдачу на-гора" отечественной промышленностью новых самолетов, включая МС-21. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы рассчитываем на своевременную выдачу на-гора, что называется, промышленностью и МС-21, и Superjet 100" полностью на отечественной базе, и Ил-114, Ту-214, легкий многоцелевой самолет "Байкал", а также вертолеты Ка-62, Ми-38 и "Ансат", - сказал глава государства в четверг на встрече с представителями авиационной отрасли.

При этом президент отметил, что вертолет "Ансат" "летает уже достаточно активно, используется". Он выразил надежду на то, что Ми-38 в самое ближайшее время поступит. "И скорость приличная, и вместимость хорошая, современная машина", - охарактеризовал вертолет Путин.

По его словам, с использованием средств Фонда национального благосостояния запускается новый механизм льготного лизинга отечественных воздушных судов. "Это позволит обеспечить экономическую эффективность эксплуатации наших самолетов, а значит будет позитивно сказываться на стоимости авиаперевозок", - сказал он. Путин сделал акцент на том, что для реализации планов по столь масштабному перевооружению авиапарка отечественных авиационных компаний потребуется и качественная работа отечественных производителей. "Это чрезвычайно важная составляющая всей нашей совместной работы. Я нисколько не сомневаюсь, уверен, что намеченные планы будут своевременно реализованы. Государство в свою очередь продолжит оказывать отрасли необходимую поддержку и будет добиваться, чтобы наша гражданская авиация стабильно развивалась", - заверил он.

По словам Путина, это "сложная, но очень интересная, перспективная отрасль". Он отметил, что в работе авиакомпаний и аэропортов важна слаженная командная работа. "Уверен, что работники гражданской авиации будут и впредь ответственно выполнять задачи", - сказал Путин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/2/9/253583/