Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2023 г.


"Новапорт" готов начать возведение терминала в Шерегеше после решения о строительстве ВПП

Переслать новость другу

Горнолыжный курорт Шерегеш
фото с сайта ru.wikipedia.org/

9 февраля 2023 г., AviaStat.ruХолдинг "Новапорт" готов к 2024 году завершить проектирование и приступить к строительству терминала аэропорта около курорта "Шерегеш" в Кемеровской области. Строительство терминала начнется, как только будет принято решение о строительстве взлетно-посадочной полосы (ВПП), заявил заместитель генерального директора "Новапорта" Евгений Янкилевич. Об этом сообщает ТАСС.

Взлетно-посадочные полосы в аэропортах РФ являются объектами федеральной собственности. Средства на их строительство, реконструкцию и проектирование, как правило, выделяются из федерального бюджета. Как ранее сообщал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, чтобы ускорить реализацию проекта по строительству аэропорта в Шерегеше, частный инвестор - "Новапорт"- готов профинансировать проектирование ВПП за счет собственных средств.

"Мы за счет своих средств начали в этом году проектирование. Я думаю, проектирование займет весь этот год. В конце этого года поймем проектную стоимость строительства. И уже поймем, кто будет строить аэродромную часть. Мы терминал построим, мы можем начать его строить в 2024 году. Если будет решение по взлетно-посадочной полосе - строить, строить за федеральные средства, то мы сразу начинаем строить терминал. Для нас триггер - это ВПП", - сказал Янкилевич.

Он уточнил, что решение о строительстве взлетно-посадочной полосы принимают федеральные власти, "Новапорт" отвечает в проекте за терминал, а региональные власти - за дороги и пути подъезда.

Участок под строительство аэропорта был определен весной 2022 года. По распоряжению правительства РФ почти 1 тыс. га земель лесного фонда в 7 км от курорта "Шерегеш" переведены в специальную категорию для размещения аэровокзала, который планируется построить к 2025 году. Прогнозируемый пассажиропоток на первый зимний сезон работы аэровокзала оценивался "Новапортом" в 173 тыс. человек. Инвестиции в строительство терминального комплекса были предварительно оценены в 8 млрд рублей, ВПП - от 6,5 млрд до 8 млрд рублей. Окончательная стоимость будет определена после завершения проектных работ.

В минувшем горнолыжном сезоне "Шерегеш" установил рекорд по посещаемости - свыше 2 млн человек. Это почти вдвое больше, чем до пандемии. Сейчас отдыхающие прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от "Шерегеша", а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах. Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность курорта и разгрузит аэропорт Новокузнецка. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer