Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2023 г.


Владимир Путин обозначил планы по развитию авиационной отрасли

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 февраля 2023 г., AEX.RUПрезидент России Владимир Путин обозначил планы по развитию авиационной отрасли в стране. Среди конкретных мер - реконструкция аэропортов, увеличение числа прямых рейсов, дальнейшее субсидирование билетов для льготников. Об этом сообщает ТАСС.

"За последние 20 лет модернизировано 84 аэродрома и построено восемь новых региональных и узловых аэропортов. Создаются новые отечественные самолеты, строятся перспективные, логистически оптимальные маршруты. И такая работа будет продолжена. Предстоит реконструкция аэропортов. Увеличится количество прямых рейсов и современных транспортных хабов. Особое внимание будет уделяться обновлению парка авиакомпаний", - анонсировал он, выступая на церемонии вручения наград в честь 100-летия российской гражданской авиации.

Как пояснил глава государства, все эти задачи власти будут решать с опорой на собственные технологии, на мощности отечественных производителей. Также в России будут создавать и развивать целую линейку новых и модернизированных воздушных судов при максимальной локализации производства, указал он.

Кроме того, продолжил Путин, для поддержки авиакомпаний - с использованием средств Фонда национального благосостояния - начинает действовать новый механизм льготного лизинга отечественных воздушных судов. Это повысит экономическую эффективность эксплуатации самолетов, что в итоге должно позитивно повлиять на доступность авиаперевозок.

"И конечно, продолжим субсидировать билеты по социально значимым маршрутам, а также для пенсионеров, инвалидов, студентов, многодетных родителей", - заверил он.

Глава государства особо упомянул о мерах поддержки отрасли. Он напомнил, что только в прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено более 174 млрд рублей, что позволило "сохранить коллективы предприятий, сберечь уникальный опыт и компетенции, сосредоточиться на повестке развития".

Президент обратил внимание, что с этого года более чем вдвое увеличено бюджетное финансирование на развитие санитарной авиации для жителей отдаленных районов, а это значит, что медицинская помощь будет оказываться быстрее и качественнее.

"Вновь подчеркну: наша цель - сделать отрасль конкурентоспособной, современной, гибко реагирующей на запросы времени и на задачи развития нашей страны", - подытожил он. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer