Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2023 г.


Владимир Путин назвал гражданскую авиацию символом движения России вперед

Переслать новость другу

Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

9 февраля 2023 г., AEX.RUПрезидент России Владимир Путин считает гражданскую авиацию символом движения страны вперед. Об этом сообщает ТАСС.

"Отечественная гражданская авиация всегда служила символом технического прогресса, движения вперед. Ее создание и бурное развитие послужило мощным стимулом для науки и техники, промышленного производства и системы образования", - сказал глава государства на торжественном вечере по случаю векового юбилея отечественной гражданской авиации.

"Мы по праву гордимся славной историей гражданской авиации, гражданского воздушного флота. Благодаря труду и таланту выдающихся конструкторов - Антонова, Туполева, Ильюшина, Яковлева и многих других - была создана широкая линейка отечественной авиационной техники, на которой были установлены многие мировые рекорды по скорости, дальности и продолжительности перелетов", - отметил Путин. Он заверил, что в памяти россиян "навсегда останется мужество летчиков гражданской авиации, которые в 1934 году спасли из ледового плена экспедицию полярников с парохода "Челюскин" и были первыми удостоены звания Героя Советского Союза". "А спустя три года настоящим подвигом стал первый беспосадочный перелет в США через Северный полюс экипажа под командованием Валерия Чкалова", - напомнил президент.

По его мнению, "трудно переоценить вклад гражданского воздушного флота в развитие страны". "Без него невозможно представить достижения индустриализации, освоение Сибири, Дальнего Востока, Заполярья и Великую Победу в 1945 года", - привел примеры глава государства.

"Мы не забудем героизм авиационных групп Наркомата обороны, сформированных из летчиков гражданской авиации. В тяжелейших условиях они снабжали фронт и партизанские отряды, осажденный Ленинград, защитников Севастополя, Сталинграда боеприпасами, медикаментами, продовольствием, под огнем эвакуировали раненых. А в победном мае 1945 года летчики 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии доставили во Внуково Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии", - подчеркнул Путин. Президент констатировал, что "в послевоенные десятилетия "Аэрофлот" связал своей маршрутной сетью практически все крупные города СССР и столицы зарубежных государств, стал перевозить миллионы пассажиров, тем самым укрепил статус страны как одной из ведущих мировых авиационных держав".

"И в сложные 1990-е годы гражданская авиация сумела преодолеть трудности и занять свое место в новой, рыночной экономике, стала уверенно, шаг за шагом выходить на траекторию роста", - указал глава государства. Путин поздравил с юбилеем всех сотрудников "стратегической отрасли, для кого работа в авиации "стала не просто профессией, а призванием и судьбой". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer