Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2023 г.


На Украине приговорили бывшего главу аэропорта Борисполь к пяти годам лишения свободы

Переслать новость другу

Аэропорт "Борисполь"
Фото с сайта facebook.com/airportboryspil/

1 марта 2023 г., AviaStat.ruВысший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) осудил бывшего руководителя международного аэропорта Борисполь на пять лет лишения свободы за нанесение ущерба предприятию на 15,7 млн гривен (свыше $425 тыс.). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

"1 марта 2023 года коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым бывший руководитель государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" (далее - ГП "МА "Борисполь") и начальник службы арендных отношений признаны виновными в злоупотреблении служебным положением, что нанесло более 15,7 млн гривен ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины", - говорится в сообщении в Telegram-канале.

Бывшему руководителю ГП "МА "Борисполь" суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года и со штрафом в размере 8,5 тыс. гривен (более $230).

Начальник службы арендных отношений получил четыре года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года и со штрафом в размере 8,5 тыс. гривен.

По данным следствия, в течение 2014-2019 годов руководители госпредприятия на основании заключенных договоров предварительной аренды передавали помещения субъектам предпринимательской деятельности "по заниженной стоимости". Кроме того, как сообщает САП, данные действия были неправомерными, поскольку имущество принадлежит Министерству инфраструктуры Украины и право на передачу его в аренду имеет только Фонд государственного имущества по соответствующей конкурсной процедуре.

Имена обвиняемых САП не указывает. В свою очередь украинское издание "Лига.Бизнес" сообщило, что речь идет о бывшем директоре ГП "Международный аэропорт "Борисполь" и авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Евгении Дыхне, а также сотруднице госпредприятия Олесе Левочко. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer