← Назад

Главная Новости 11 марта 2023 г.

Снижение финансирования чартерных авиаперевозок по России не позволит увеличить количество маршрутов в 2023 году

Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

11 марта 2023 г., AviaStat.ruСнижение объема бюджетного финансирования программы субсидирования чартерных авиаперевозок по России не позволит увеличить количество маршрутов по стране в 2023 году, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В АТОР напомнили, что в 2022 году на эти цели было выделено 1,2 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

"Снижение объема бюджетного финансирования программы туроператорской перевозки не позволит увеличить количество маршрутов по России в 2023 году, считают туроператоры", - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении в 2023-2024 годах 500 млн рублей на меры по снижению стоимости пакетных туров по внутрироссийским маршрутам. Из материалов кабмина следует, что речь идет о программе поддержки туроператоров, организующих чартерные авиаперевозки внутри страны. В 2023 году на эти цели будет выделено 250 млн рублей. Такая же сумма предусмотрена и в 2024 году.

"250 млн рублей в год - это относительно небольшая сумма, которая вряд ли позволит расширять чартерную программу по России. Но хорошо, что в этом вопросе теперь есть определенность", - отметил вице-президент АТОР, заместитель генерального директора туроператора Fun&Sun Александр Сирченко.

Эксперты туротрасли также предположили, что эти средства могут быть направлены на выплату задолженности туроператорам за рейсы, выполненные в 2022 году. "Из постановления правительства не следует, что софинансироваться будут именно выполненные в 2023 году рейсы. Там сказано, что в 2023 году должны быть выделены деньги. Каким именно образом будут распределены средства, на каких направлениях будут организованы чартеры и кто будет их консолидатором, ясности пока нет - эти решения должно принять Минэкономразвития", - подчеркнули в ассоциации.

Программа поддержки туроператоров, организующих чартерные авиаперевозки внутри страны, реализуется российским правительством с 2021 года в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Она будет действовать до 2024 года включительно. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/11/254619/