Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2023 г.


Корабль Crew Dragon приводнился вблизи Флориды

Переслать новость другу

Экипаж Crew Dragon-5 вернулся на Землю
фото NASA

12 марта 2023 г., AviaStat.ruАмериканский пилотируемый космический корабль Crew Dragon-5 компании SpaceX, отстыковавшийся накануне от Международной космической станцией (МКС), после автономного полета продолжительностью 19 часов в воскресенье по московскому времени совершил успешную посадку на море. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные NASA.

Спускаемая капсула корабля вслед за схождением с орбиты и раскрытием всех парашютов приводнилась в субботу в 21:02 по времени Восточного побережья США (в воскресенье, в 05:02 мск) в Мексиканском заливе к западу от города Тампа (штат Флорида). Четверо членов экипажа, в том числе космонавт Роскосмоса Анна Кикина, извлечены из спускаемого аппарата, сообщило NASA.

В районе приводнения находилось поисково-спасательное судно Shannon компании SpaceX, которое подняло капсулу из воды на свой борт с помощью гидравлического подъемного устройства. Примерно через час из Crew Dragon был извлечен экипаж. На судне его члены прошли предварительный медицинский осмотр, а затем были отравлены вертолетом на берег во Флориду, откуда они на самолете вылетят в Хьюстон, где находится Центр управления полетами NASA.

Помимо Кикиной на Землю с МКС в составе экипажа Crew Dragon-5 вернулись астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката. Они прибыли на станцию в рамках пятой регулярной миссии корабля Crew Dragon 7 октября 2022 года и провели на ней в общей сложности более пяти месяцев.

Анна Кикина стала первым российским космонавтом, который в рамках соглашения о перекрестных полетах между NASA и Роскосмосом, подписанного в прошлом году, отправился на МКС в составе международного экипажа на космическом корабле Crew Dragon американской компании SpaceX.

Экипаж привез с собой результаты проведенных на МКС научных исследований весом более 200 кг.

В настоящее время на МКС продолжают работать российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer