Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2023 г.


В Казахстане намерены взыскать с предприятия Роскосмоса более $30 млн

Переслать новость другу

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

14 марта 2023 г., AviaStat.ruВласти Казахстана по решению суда планируют взыскать с Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) свыше 13 млн млрд тенге (более $30 млн). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное интернет-издание "Информбюро".

По его версии, эти средства российское предприятие получило в рамках контракта от совместного предприятия "Байтерек", но так и не выполнило требуемый объем работ. "По решению суда Международного финансового центра "Астана"(МФЦА) с российского АО "ЦЭНКИ" взыщут более 13 млрд 684,5 млн тенге в пользу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек", - говорится в сообщении.

Согласно данным издания, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин подтвердил информацию о взыскании крупной суммы с ЦЭНКИ, который занимается эксплуатацией имущества космодрома Байконур, и сопутствующем аресте имущества компании, размещенного в республике, в рамках исполнительного производства. При этом глава ведомства допустил, что за судебным решением последуют дальнейшие разбирательства в апелляционной инстанции.

"Были определенные судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны - АО "СП Байтерек", а с другой стороны - АО "ЦЭНКИ". У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА определенное решение вынес. В итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону Казахстана. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается ЦЭНКИ, его имущества на территории республики", - пояснил Мусин, которого цитирует "Информбюро".

По сведениям министра, руководство ЦЭНКИ в настоящее время находится в Казахстане и ведет переговоры с представителями СП "Байтерек". Он также уточнил, что речь идет о сумме "в районе миллиарда или двух миллиардов рублей". Издание утверждает, что судебный процесс между СП "Байтерек" и ЦЭНКИ связан с неисполнением условий контракта на разработку эскизного проекта комплекса "Байтерек", который российское предприятие получило от СП. "В рамках контракта дочерняя компания Роскосмоса должна была, в частности, провести оценку воздействия на окружающую среду. Поскольку эту часть работ поставщик так и не выполнил, СП "Байтерек" обратилось в суд с требованием взыскать с АО "ЦЭНКИ" ее фактическую стоимость", - отмечает издание.

По его данным, суд МФЦА удовлетворил соответствующий иск еще в ноябре прошлого года, ЦЭНКИ получил извещение о возбуждении исполнительного производства в январе нынешнего года. "Поскольку российское предприятие, очевидно, не стало выплачивать сумму взыскания добровольно, в рамках исполнительного производства его имущество в Казахстане арестовали", - указано в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer