← Назад

Главная Новости 16 марта 2023 г.

Минтранс распределит средства на выкуп самолетов между авиакомпаниями

фото пресс-службы Минтранса

16 марта 2023 г., AviaStat.ruПравительство России выделило 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей на все российские авиакомпании, а сколько и какая из них получит — это прерогатива министра транспорта, заявил помощник президента РФ Игорь Левитин. Об этом пишет Прайм.

"Это выделено на отрасль… Это на те авиакомпании, у которых в лизинге находятся эти воздушные суда… Уже вопрос, сколько какая авиакомпания получит, — это прерогатива министра транспорта", — ответил Левитин в кулуарах РСПП на вопрос, на все ли авиакомпании РФ выделена эта сумма и как средства будут распределяться.

Правительство России выделило порядка 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей, сообщил 15 марта министр транспорта РФ Виталий Савельев. По его словам, "Аэрофлот" уже выкупил 10 дальнемагистральных самолетов.

Савельев рассказал, что всего у российских авиакомпаний иностранные лизингодатели хотели изъять 595 самолетов, но в итоге было "потеряно" 75 самолетов. Он напомнил, что был принят закон, который запрещает компаниям выводить самолеты.

Всего в парке российских авиакомпаний в настоящее время 1,297 тысячи самолетов, из них 1,167 тысячи — пассажирские.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/16/254843/